février 2024
L M M J V S D
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      

Partager cet événement

Sauvegarder cet événement


Étoiles montantes 2024

Étoiles montantes 2024

Qu’ils exercent leur talent en composition, en direction d’orchestre, comme solistes ou instrumentistes au sein l’OUM, les étudiants et les étudiantes de la Faculté de musique seront sous les feux de la rampe lors de cette soirée Étoiles montantes! Découvrez des œuvres inédites des lauréats du Concours de composition de l’OUM 2023, témoignant de la vitalité créatrice de la Faculté. La pianiste Fiona Wu sera à l’honneur dans le Quatrième concerto de Beethoven, chef-d’œuvre de la littérature pianistique lors duquel l’instrument soliste ouvre le dialogue. La part belle sera donnée à la flûte dans l’œuvre de Gougeon, Conversations pour flûte et orchestre, qui permettra à Catherine Chabot de mettre en valeur tout le potentiel expressif et technique de l’instrument soliste.

 

 

Orchestre de l’Université de Montréal

 

Lori Antounian et Marie-France Mathieu, étudiantes en direction d'orchestre

Fiona Wu, piano – 3e prix du Concours de Concerto de l’OUM

Catherine Chabot,flûte – 2e prix du Concours de Concerto de l’OUM

Edwin H. Ng – Lauréat du Concours de composition de l’OUM 2023
Of breath, movement and boxing (création)

Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Concerto pour piano no 4, op. 68

I.   Allegro moderato

II.  Andante con moto

III. Rondo : Vivace

Entracte

 

Luis Ernesto Peña Laguna – Lauréat du Concours de composition de l’OUM 2023

SAR (création)

Denis Gougeon (né en 1951)
Conversations pour flûte et orchestre

 

Les musiciennes et musiciens de l’Orchestre de l’UdeM

 

Violons I

Luc-André Larose

Paul Karekezi

Mathilde Légeret

Paul Ballesta

Alisa Tsujishita

Anaïs Gélinas

Amandine Hannoun

Chi-Li Sheng

Mina Zhong

 

Violons II

Mona Brihmat

Luke Chiang

Rosalie Thériault

Vincent Bellemare

Anne Duforet

Elvire Bourgade

Thomas Sutton

 

 

Altos

Inès El Jamri

Saulo Guardado

Pauline Gmyr

Benjamin Touron

Adelaïde Cadour

 

Violoncelles

Lisa Tulliez-Gattegno

Sidony Delaporte

Samuel Ouellet Mata

Tobias Kimmelman

Marilou Cotnoir

Corentin Couëffé

Aram Musco

Matthieu Seveno

 

Contrebasses

Benjamin Pastrana-Mankovitz

Étienne Beaulieu-Gaul

 

Flûtes

Xavier Choquette

Annie Noël-de-Tilly

Sarah Billet (piccolo)

Gabriel Lapointe (piccolo)

 

Hautbois

Jorik Brouwer

Mélissa Ross-Plante (cor anglais)

 

Clarinettes

Stéphanie Lavoie

Isabelle Cloutier

Gabrielle Sicotte

Jérémie Arseneault (clarinette basse)

 

Bassons

Valter Rodrigues Nascimento

Karine Breton (contrebasson)*

 

Cors

Rolf Heinmüller

Ana Carina Macario Bello

Noah Larocque

Clovis Chartier

 

Trompettes

William Laurin

Félix Fortin

Marc-Antoine Boutin

 

Percussions

Alexander Pchejsetski-Achmarina

David Wertheimer

Chen Chen


* Surnuméraire

Date
Samedi 20 janvier 2024
Débute à 19:30

Prix
Entrée libre 

Contact
Faculté de musique
514 343-6427
Site Web

Lieu
220, avenue Vincent-d'Indy
Montréal, QC Canada
H2V 2T2

514 343-6427
Site Web | Itinéraire et carte

Catégories

Groupes

Retrouvez également cet événement sur